Antalgin 550 para que sirve

Efectos secundarios del naproxeno sódico

Antalgin contiene Naproxeno como principio farmacéutico activo más otros ingredientes inactivos llamados excipientes. El naproxeno es un analgésico de la clase de los antiinflamatorios no esteroideos (AINE).
Como analgésico, Antalgin se utiliza para tratar el dolor muscular y articular causado por afecciones como la artritis reumatoide, la osteoartrosis, la espondilitis anquilosante, la artritis reumatoide juvenil, la gota aguda y los trastornos musculoesqueléticos acutales.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar estos comprimidos si está tomando otros medicamentos, incluidos los que puede comprar sin receta. Esto es especialmente importante si está tomando:
Antalgin Comprimidos puede hacer que se sienta mareado, cansado, somnoliento o deprimido o que tenga problemas de visión y equilibrio, o que tenga dificultad para dormir. Si cree que este medicamento le ha afectado no conduzca ni maneje maquinaria.
Algunas marcas de comprimidos de Naproxeno, como Antalgin, contienen lactosa. Si su médico le ha indicado que tiene una intolerancia a algunos azúcares, póngase en contacto con él antes de tomar este medicamento. Algunas marcas contienen igualmente el colorante amarillo ocaso E110 que puede provocar reacciones alérgicas.

¿para qué se utiliza synflex?

Antaglin es una píldora azul, que puede encontrarse fácilmente en la farmacia y cuya compra, de hecho, no requiere ser realizada bajo la debida prescripción médica.  A pesar de que su principio activo es el naproxeno, probablemente lo conozcas por su nombre comercial: Antalgin.
Básicamente consiste en un antiinflamatorio no esteroideo (AINE), por lo que forma parte de un amplio grupo de fármacos utilizados comúnmente y de medicamentos para el tratamiento de la inflamación, el dolor y la fiebre.  De hecho, entre ellos, los principios activos más populares son sin duda el ibuprofeno y el ácido acetilsalicílico.
Se trata de un medicamento conocido precisamente con este nombre, pero cuyo principio activo es el naproxeno (concretamente, el naproxeno sódico).  Precisamente, al contener naproxeno en forma de sal tiende a absorberse más rápidamente que otras formulaciones que sólo contienen naproxeno (como es el caso de Naprosyn), de ahí que al consumirlo el afectado sienta un rápido alivio de sus síntomas.
En concreto, Antalgin contiene 550 mg.  De naproxeno sódico.  Por lo tanto, pertenece al mismo grupo de medicamentos que el ibuprofeno o el ácido acetilsalicílico, ya que es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE).

Naproxeno sódico frente a ibuprofeno

El naproxeno, que se vende bajo la marca Aleve entre otras, es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que se utiliza para tratar el dolor, los dolores menstruales, las enfermedades inflamatorias como la artritis reumatoide, la gota y la fiebre[6]. Se toma por vía oral[6]. Está disponible en formulaciones de liberación inmediata y retardada[6]. El inicio de los efectos se produce en una hora y dura hasta doce horas[6].
Los efectos secundarios comunes incluyen mareos, dolor de cabeza, hematomas, reacciones alérgicas, acidez y dolor de estómago[6]. Los efectos secundarios graves incluyen un mayor riesgo de enfermedad cardíaca, accidente cerebrovascular, hemorragia gastrointestinal y úlceras estomacales[6]. El riesgo de enfermedad cardíaca puede ser menor que con otros AINE[6].
El naproxeno es un inhibidor no selectivo de la COX[6] y pertenece a la clase de medicamentos del ácido propiónico[6]. Como AINE, el naproxeno parece ejercer su acción antiinflamatoria al reducir la producción de mediadores inflamatorios llamados prostaglandinas[7].

Naproxen sodium 550 mg

Medications such as Antalgin may be associated with a modestly increased risk of heart attacks («myocardial infarctions») or strokes. This risk is more likely to occur when high doses and prolonged treatments are used. Do not exceed the recommended dose and duration of treatment.
If you have heart problems, a history of stroke, or think you may be at risk for these conditions (e.g., have high blood pressure, diabetes, increased cholesterol, or are a smoker) you should discuss this treatment with your doctor or pharmacist.
Since the administration of Antalgin-type drugs has been associated with an increased risk of congenital anomalies/miscarriage, administration is not recommended during the first and second trimester of pregnancy unless it is considered strictly necessary. In these cases the dose and duration should be limited to the minimum possible.
For the treatment of acute episodes of gout: the initial dose is usually 1 tablet and a half (825 mg naproxen sodium) followed by half a tablet (275 mg naproxen sodium) every 8 hours until pain-free. Consult your doctor about the duration of treatment.