Calculadora de paracetamol

No utilizar:- En niños menores de 3 meses.- En niños con úlceras de estómago u otros trastornos estomacales.- En niños con problemas de riñón, hígado o corazón.- En niños con reacciones alérgicas a la aspirina, al ibuprofeno o a otros antiinflamatorios. Si se produce una reacción alérgica, deje de tomarlo y acuda a su médico inmediatamente.
*No administrar a bebés menores de 3 meses. Consulte al médico antes de administrarlo a niños menores de 12 meses. No superar la dosis indicada. Sólo para uso a corto plazo. Si los síntomas de su hijo persisten durante más de 48 horas, consulte a su médico. Los niños deben tomar mucho líquido. No utilizar si el sello del tapón no está intacto al abrir el frasco por primera vez.Dosis máxima en 24 horas: Máximo 3 dosis.Consulte al médico antes de utilizarlo:- Si su hijo es menor de 12 meses- Si su hijo sufre de asma- Si su hijo está tomando otros medicamentos que contengan ibuprofeno, aspirina u otros antiinflamatorios o está tomando cualquier otro medicamento habitual- En niños que sufran deshidratación por diarrea y/o vómitos

Calculadora de la dosis de ibuprofeno

Para un uso seguro y eficaz de este medicamento, no tome más cantidad, no lo tome con más frecuencia y no lo tome durante más tiempo que el indicado por su médico. Tomar una cantidad excesiva de este medicamento puede aumentar la posibilidad de que se produzcan efectos no deseados, especialmente en pacientes de edad avanzada.
Cuando se utiliza para la artritis severa o continuada, este medicamento debe tomarse regularmente según lo ordenado por su médico para que le ayude. Este medicamento suele empezar a funcionar en una semana, pero en casos graves pueden pasar hasta dos semanas o incluso más antes de que empiece a sentirse mejor. Además, pueden pasar varias semanas antes de que sienta los efectos completos de este medicamento.
La dosis de este medicamento será diferente para cada paciente. Siga las órdenes de su médico o las instrucciones de la etiqueta. La siguiente información sólo incluye las dosis medias de este medicamento. Si su dosis es diferente, no la cambie a menos que su médico se lo indique.
La cantidad de medicamento que debe tomar depende de la potencia del mismo. Además, el número de dosis que debe tomar cada día, el tiempo que debe transcurrir entre una dosis y otra y la duración del tratamiento dependen del problema médico para el que esté utilizando el medicamento.

Dosis de ibuprofeno en niños

La dosis de ibuprofeno prescrita regularmente para los niños es de 10 mg por 1 kg de peso corporal, y puede administrarse cada 6 u 8 horas. Si su hijo tiene un dolor intenso, puede utilizar esta calculadora de ibuprofeno para calcular la dosis única para su hijo. El significado de cada variable se describe en detalle a continuación.
Nuestra calculadora de dosis de ibuprofeno también especificará las dosis máximas permitidas de ibuprofeno, asumiendo que la dosis máxima segura es de 40 mg por 1 kg de peso corporal. Sin embargo, debe repartirse uniformemente a lo largo del día, ya que la dosis única máxima de ibuprofeno -incluso para los adultos- es de 400 mg.
Si crees que tu hijo necesita más de la dosis máxima, es posible utilizar ibuprofeno y paracetamol alternativamente. Consulte a su pediatra antes de administrar más fármacos a su hijo.Uso de la calculadora de ibuprofeno: un ejemplo