Paracetamol o ibuprofeno para el resfriado

Tratar los síntomas no hará que el resfriado desaparezca, pero le ayudará a sentirse mejor. Los antibióticos casi nunca son necesarios para tratar un resfriado común. El paracetamol (Tylenol) y el ibuprofeno (Advil, Motrin) ayudan a bajar la fiebre y a aliviar los dolores musculares. Los medicamentos de venta libre para el resfriado y la tos pueden ayudar a aliviar los síntomas en adultos y niños mayores. Muchos de los medicamentos para la tos y el resfriado que se compran contienen más de un medicamento. Lea atentamente las etiquetas para asegurarse de que no toma demasiada cantidad de ningún medicamento. Si toma medicamentos recetados para otro problema de salud, pregunte a su proveedor qué medicamentos de venta libre para el resfriado son seguros para usted. Beba mucho líquido, duerma lo suficiente y manténgase alejado del humo de segunda mano. Las sibilancias pueden ser un síntoma común de un resfriado si tiene asma. Remedios caseros
Muchos remedios caseros son tratamientos populares para el resfriado común. Entre ellos se encuentran la vitamina C, los suplementos de zinc y la equinácea. Aunque no se ha demostrado su utilidad, la mayoría de los remedios caseros son seguros para la mayoría de las personas.Cómo prevenir el contagio de los resfriados

  Vick vaporub en los pies

El mejor jarabe para el resfriado y la tos para los niños

Está saliendo del sitio Panadol.com y pasando a un sitio web externo operado de forma independiente y no gestionado por GSK. GSK no asume ninguna responsabilidad por el sitio. Si desea abandonar el sitio, haga clic en «continuar».
Este producto contiene paracetamol; no lo tome con otros medicamentos que también contengan paracetamol. El paracetamol es un ingrediente de muchos medicamentos para tratar el dolor, los síntomas del resfriado y la gripe, y los medicamentos para dormir*.
No lo tome si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los otros ingredientes del producto. Antes de tomar este medicamento, asegúrese de consultar a su médico si está tomando medicamentos similares para diluir la sangre.
Conservar por debajo de 25˚C. Acudir al médico en caso de sobredosis, incluso si no hay síntomas de sobredosis. Evitar la ingesta excesiva de cafeína mientras se toma este producto. Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños. Conservar al abrigo de la luz directa y a temperatura ambiente no superior a 40° C. No apto para niños menores de 12 años. No tomar más de 8 comprimidos en 24 horas. No utilizar durante más de 7 días sin consultar a su médico. No superar la dosis indicada y no tomar con más frecuencia que cada 4 horas. No tomar con ningún otro producto que contenga paracetamol, ni con medicamentos para el alivio de los resfriados y la gripe, la congestión o la obstrucción nasal.

  Remedios contra las anginas

¿se puede tomar ibuprofeno con los comprimidos para la gripe y el resfriado?

Las infecciones de las vías respiratorias son una de las principales razones por las que la gente acude a su médico de cabecera o busca ayuda en la farmacia. Alrededor de 1 de cada 4 (27%) citas con el médico de cabecera por infecciones de las vías respiratorias en el Reino Unido se deben a un dolor de garganta.
La guía señala que algunos adultos pueden desear probar pastillas medicinales que contengan un anestésico local, un antiinflamatorio no esteroide (AINE) o un antiséptico. Sin embargo, hay que decirles que estas pastillas sólo pueden ayudar a reducir el dolor en una pequeña proporción.
La Dra. Tessa Lewis, médico de cabecera y presidenta del comité de orientación sobre el tratamiento de las infecciones comunes, afirma: «El paracetamol puede ayudar a reducir el dolor en una pequeña proporción: «El paracetamol puede ayudar a aliviar el dolor y controlar la temperatura. Las pastillas medicinales pueden no reducir mucho el dolor, pero algunas personas pueden optar por utilizarlas».

Paracetamol para la secreción nasal

Los medicamentos para la tos y el resfriado ayudan a reducir los síntomas del resfriado común, como la secreción nasal y la tos. No curan la infección.  Estos medicamentos pueden provocar efectos secundarios graves en los niños pequeños. Para evitar daños, sigue estos consejos:
Aerosoles nasales descongestionantes: Medsafe recomienda a los padres y cuidadores que no utilicen aerosoles o gotas nasales descongestionantes que contengan oximetazolina y xilometazolina en niños menores de 2 años. Algunos ejemplos son Otrivin®, Drixine®, Sudafed® y Vicks®.  Medicamentos para la tos y el resfriado: Medsafe recomienda que los padres y cuidadores no utilicen medicamentos de venta libre para la tos y el resfriado en niños menores de 6 años. Esto se debe a que no hay pruebas de que los medicamentos para la tos y el resfriado funcionen en los niños. Además, existe el riesgo de que se produzcan efectos secundarios graves, como alteraciones del ritmo cardíaco, reacciones alérgicas y disminución de la conciencia en los niños.  Además, existe un mayor riesgo de sobredosis accidental, por lo que los medicamentos para la tos y el resfriado pueden ser más perjudiciales que beneficiosos para los niños pequeños.
Para los niños de entre 6 y 12 años, pueden utilizarse medicamentos para la tos y el resfriado, ya que hay menos riesgo de efectos secundarios graves en los niños mayores. Sin embargo, sólo deben venderse en farmacias, con el asesoramiento de su farmacéutico.

  Hongos en el pubis