lemsip bolsitas de grosella negra para la gripe y el resfriado

Lemsip Gripe y Resfriado en sobres x 5 proporciona un alivio rápido y potente de los síntomas de la gripe y el resfriado, incluyendo dolores, congestión y fiebre.Los sobres de Lemsip para la gripe y el resfriado son una bebida caliente de limón que no produce somnolencia y que proporciona un alivio de los síntomas del resfriado, como la nariz tapada, el dolor de cabeza, la fiebre, los dolores corporales y el dolor de garganta. Cada sobre contiene los ingredientes activos de paracetamol y clorhidrato de fenilefrina: El contenido de un sobre se disolverá en agua caliente cada cuatro o seis horas cuando sea necesario. No más de cuatro sobres en 24 horas. Contiene Paracetamol.Contiene:Cada sobre contiene Paracetamol 650mg y Clorhidrato de Fenilefrina 10mg.Precaución:No apto para niños menores de 12 años. No utilizar durante el embarazo. Evitar el alcohol. No utilizar si se padece hipertensión arterial o enfermedades del corazón. No utilizar si está tomando medicamentos IMAO o dentro de las dos semanas siguientes a la suspensión de los mismos. Si no está seguro, hable con su farmacéutico antes de usarlo. Utilícelo con precaución si tiene problemas graves de riñón o de hígado. No tome otros productos que contengan paracetamol al mismo tiempo que este medicamento.Información revisada por Andrew Walton MPharm nuestro Superintendente Farmacéutico el: 13/10/20

  Pectox lisina sin receta

bolsitas de limón para el resfriado y la gripe lemsip

Las personas que hayan comprado los sobres de limón para la tos y el resfriado de Tesco Max, utilizados para aliviar los síntomas del resfriado y la gripe, deben comprobar el número de lote que aparece en el cartón exterior y en los sobres individuales. Cualquier persona que tenga un producto de uno de estos lotes debe dejar de utilizar el medicamento y devolverlo a Tesco para que le devuelvan el dinero.
Se han retirado aproximadamente 78.000 envases de tres lotes, vendidos únicamente por Tesco, ya que el etiquetado de los sobres indica incorrectamente que los niños mayores de 12 años pueden utilizar este producto. Este medicamento no debe administrarse a menores de 16 años, ya que el producto es sólo para mayores de 16 años.
La seguridad del paciente es siempre nuestra prioridad y nos comprometemos a garantizar la seguridad de los medicamentos que toma. Es de vital importancia que las personas comprueben sus envases de Tesco Max All-In-One Chesty Cough & Cold Lemon Sachet y verifiquen si tienen un envase afectado. Si lo tienen, deben dejar de utilizarlos y devolverlos a Tesco para que les devuelvan el dinero.
Nos gustaría tranquilizar a los pacientes y a los padres, ya que si usted o algún menor de 16 años ha utilizado recientemente estos sobres y no ha sufrido ningún efecto negativo, no hay motivo de preocupación. Si alguien tiene alguna duda, por favor, hable con su profesional de la salud y notifique cualquier reacción adversa a través del sistema de Tarjeta Amarilla.

  Enfermedades venereas sintomas y fotos

lemsip bolsitas

Información sobre el productoLemsip Max Frío y Gripe Grosella Negra bolsitasáalivian los síntomas de los resfriados y la gripe, incluyendo los dolores, la congestión nasal y la disminución de la temperatura. Son de rápida eficacia y una variante más fuerte de los sobres originales de Lemsip Frío y Gripe Grosella Negra.
Los comprimidos de Nurofen Cold &Flu Relief 200mg/5mg contienen ingredientes que son eficaces para aliviar los síntomas asociados al resfriado y la gripe, incluyendo el alivio de los dolores y las molestias de garganta, los dolores de cabeza, la congestión nasal y la disminución de la temperatura.
Lemsip Max All in One es una combinación de ingredientes activos que son eficaces para aliviar los síntomas asociados a los resfriados y la gripe, incluyendo el alivio de los dolores y las molestias de garganta, el dolor de cabeza, la congestión nasal, la disminución de la temperatura y la tos de pecho.
Las cápsulas Lemsip Max para el resfriado y la gripe contienen una combinación de ingredientes que son eficaces para aliviar los síntomas asociados a los resfriados y la gripe, incluyendo el alivio de los dolores y las molestias de garganta, el dolor de cabeza, la congestión nasal y la disminución de la temperatura.

  Que tomar para constipado

Sobres para el resfriado online

L